Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургскую журналистку отвезли в УМВД по делу об экстремистской символике

Полиция
Полицейские задержали журналистку по арестной статье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, ФедералПресс. Екатеринбургскую журналистку Елену Шукаеву отвезли в полицию по делу о демонстрации экстремистской символики. Об этом она сообщила корреспонденту «ФедералПресс».

«С материалами дела я пока не знакомилась. Но статья арестная, поэтому меня доставили [в управление МВД по Екатеринбургу] на Фрунзе, 76», – рассказала она.

Ранее Шукаеву оштрафовали на 200 тыс. рублей за посты в соцсетях, дискредитирующие российскую армию. Она пыталась обжаловать решения, но областной суд оставил их в силе. Сразу после заседания по последней апелляции к Шукаевой подошли полицейские.

Сама журналистка предполагает, что речь может идти о символике запрещенных в России экстремистских организаций, связанных с Алексеем Навальным*. Возможно, она не удалила посты, сделанные в те времена, когда они были легальными, говорит Шукаева.

В пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу отказались комментировать ситуацию.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее по той же статье был арестован депутат думы Екатеринбурга Алексей Холодарев. Местные жители уже пожаловались на его арест омбудсмену Татьяне Москальковой.

* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.