Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ройзману потребовали запретить выход из дома и использование интернета

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман может оказаться заперт в своей квартире

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге началось заседание суда, которое выберет меру пресечения для бывшего мэра Евгения Ройзмана по делу о дискредитации армии. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Я прошу приобщить наши письменные возражения на ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий», – заявил адвокат Владислав Идамжапов.

Следствие просит запретить Ройзману до 29 сентября выходить из дома, посещать публичные места и мероприятия, общаться с людьми, за исключением адвоката, следователей и членов семьи, пользоваться связью.

По версии следствия, Ройзман нарушил закон в своем стриме от 1 июля, называя российскую спецоперацию на Украине «войной» и «вторжением». При этом ранее его уже неоднократно штрафовали за дискредитацию армии.

Отметим, что процесс собрал множество журналистов, а также рядовых горожан, при этом в зал удалось попасть лишь нескольким сотрудникам СМИ. Во время заседания в отдел полиции отвезли экс-кандидата в свердловское заксобрание от «Яблока» Андрея Дебу, который развернул плакат у здания суда.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге арестовали участника несанкционированной акции в поддержку Евгения Ройзмана.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.