Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Зачем Горбачев ездил в Свердловск и Екатеринбург: визиты легендарного политика

Михаил Горбачев
Михаил Горбачев запомнился мягким и воспитанным человеком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге вспоминают скончавшегося экс-президента СССР Михаила Горбачева, который не менее четырех раз побывал на Среднем Урале. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Самый известный визит Горбачев совершил в 1990 году, еще будучи главой Советского Союза. Этой поездке посвящены отдельная брошюра и документальный фильм.

Тогда Горбачев посетил завод «Уралмаш», который в результате перестроечных реформ превратился в убыточное предприятие. Президент побеседовал с топ-менеджерами о сложностях перехода к рыночной экономике и посоветовал приватизировать квартиры рабочих. Там же выступал председатель облисполкома (ныне – сенатор) Эдуард Россель, который назвал главной проблемой необходимость «накормить людей». Уралмашевцы задавали и острые вопросы о политике – например, о провозглашении независимости Литвы и о конфликте Горбачева с Борисом Ельциным.

На следующий день президент возложил цветы к памятнику Ленину, посетил Институт физики металлов и провел большую встречу во Дворце молодежи. Как пишет в своей книге «Ебург» Алексей Иванов, толпа встретила Горбачева выкриками: «Мяса и колбасы!»

Еще одним пунктом визита стал Нижний Тагил: глава государства побывал на Уралвагонзаводе, НТМК и во Дворце металлургов. Интересно, что уже тогда Горбачеву жаловались на плохую экологическую обстановку. Одним из собеседников президента был токарь Евгений Ленда – вероятно, отец известного тагильского политика Андрея Ленды.

Примечательно, что через полгода после визита правительство СССР уменьшило закрытость Свердловска, фактически разрешив въезд иностранных туристов и бизнесменов.

В следующий раз Горбачев посетил Екатеринбург в 1996 году во время своей президентской кампании. А в 2001 году он побывал здесь снова.

«В декабре 2000 года мы провели опрос горожан на тему выдающихся личностей XX века. Победил Михаил Сергеевич Горбачев. Мы нашли контакты «Горбачев-Фонда», и когда Горбачев приезжал по делам партии, мы организовали его встречу с журналистами и вручение диплома», – поделилась воспоминаниями экс-директор библиотеки главы города Нина Лакедемонская.

В последний раз екатеринбуржцы видели Горбачева в 2006 году: он выступал в филармонии и УрГУ, а заодно заглянул и в библиотеку.

«Он запомнился мне очень простым. Когда мы встречались, он пил только чай, от пирожков и пирожных отказался. Человек очень спокойный, мягкий, хорошо воспитанный, добрый. Он нам понравился», – вспоминает Лакедемонская.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о самых ярких заявлениях Михаила Горбачева и об основных вехах его политической карьеры.

Фото: IMAGO/Scottt Weiner/MediaPunch/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.