Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Соловьев объявил датского журналиста шпионом за поездку в Екатеринбург

Владимир Соловьев
После поста Соловьева датского журналиста атаковали тролли

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 сентября, ФедералПресс. Телефон датского журналиста Эмиля Роттбелля во время его визита в Екатеринбург атаковали тролли. Ранее его объявил военным шпионом телеведущий Владимир Соловьев. О скандале написал экс-кандидат в Госдуму Владислав Постников в соцсетях.

«Прилетает Эмиль в Кольцово, открывает телефон, а там сплошь проклятья в SMS и сотни звонков с незнакомых номеров», – рассказал политик.

Соловьев вчера репостнул сообщение екатеринбургского Telegram-канала о том, что Роттбелль является «военным шпионом» и «офицером Вооруженных сил Дании по русскому направлению». При этом в официальной биографии Роттбелля указано лишь, что он еще в 2004 году прошел в армии подготовку по русскому языку. В Москве датчанин живет уже два с половиной года, представляя газету Berlingske.

Также недовольство сторонников Соловьева вызывала встреча Роттбелля с пиарщиком Ярославом Ширшиковым, который придерживается оппозиционных взглядов. При этом целью поездки журналиста стало исследование Екатеринбурга спустя три года после массовых протестов в сквере у Драмтеатра: в них участвовал и Ширшиков.

Сам пиарщик сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что Роттбелль уже отправился обратно в Москву. Следовательно, датский обозреватель пробыл в Екатеринбурге менее суток. Его отъезд был запланирован и не связан с травлей, уточнил Ширшиков. Роттбелль пока не ответил на вопросы корреспондента «ФедералПресс» в соцсетях.

«ФедералПресс» напоминает, что Соловьев регулярно комментирует события в Екатеринбурге, который считает столицей оппозиции. В частности, его возмущение вызвала мягкая мера пресечения экс-мэру Евгению Ройзману по делу о дискредитации армии.

Фото: Evgeny Philippov/Global Look Press/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.