Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Соавтор конституции Уральской республики возглавил УрО РАН

Документы
Виктор Руденко разработал целый ряд законопроектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября, ФедералПресс. Председателем президиума Уральского отделения РАН избран философ и правовед Виктор Руденко, до 2018 возглавлявший Институт философии и права. Об этом сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Он очень толковый, грамотный человек, много пишет», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда.

Руденко на днях исполнится шестьдесят четыре года, он уроженец Челябинской области и выпускник философского факультета УрГУ. Благодаря Гайде он устроился в Институт философии и права и стал его ученым секретарем. В частности, Руденко принимал участие в разработке проекта конституции Уральской республики. С 2002 по 2018 год он сам возглавлял институт, а затем остался его главным научным сотрудником.

Председатель комиссии по соцполитике думы Екатеринбурга Константин Киселев вспоминает, что вместе с Руденко разработал первые законы Свердловской области и написал одни из первых в стране книг, посвященных региональному законодательству.

«Знаю его с университетских времен, это примерно сорок лет. Это исключительно тактичный и гибкий руководитель, человек, который умеет мыслить стратегически. Уральское отделение выиграло от его избрания», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее УрО РАН возглавлял химик Валерий Чарушин. Незадолго до его отставки Екатеринбург посетил президент РАН Александр Сергеев, который рассчитывал на переизбрание, но затем снял свою кандидатуру.

Фото: Bernd Weissbrod/dpa/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.