Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Двух тюменцев избрали членами-корреспондентами РАН

Хирурги
Тюменские медики стали членами-корреспондентами РАН

ТЮМЕНЬ, 3 июня, ФедералПресс. Членами-корреспондентами РАН были избраны ученый и врач из Тюмени. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменского государственного медицинского университета.

«Профессор Тюменского государственного медицинского университета Сергей Васильевич Шалаев избран членом корреспондентом Российской академии наук. Избрание состоялось на общем собрании РАН», – рассказали в пресс-службе вуза.

Выборы членов РАН состоялись 1 июня, на почетную должность претендовали более90 академиков и 200 членов-корреспондентов. По правилам Российской академии наук, вакантные места академиков объявляются по специальностям, с которыми связали жизнь ранее ушедшие из жизни члены РАН. Места членов-корреспондентов освобождаются после назначения конкретных ученых академиками.

Сергей Шалаев является доктором медицинских наук, профессором и заслуженным деятелем науки Российской Федерации. В медицинском вузе тюменец возглавляет кафедру кардиологии и кардиохирургии с курсом скорой медицинской помощи Института непрерывного профессионального образования.

Стоит отметить, что это не единственный тюменец, назначенный на высокую ученую должность. Во время выборов коллеги проголосовали за назначение членом-корреспондентом РАН главного врача Федерального центра нейрохирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессора, Заслуженного врача России, крупнейшего нейрохирурга-практика в Тюменском регионе Альберта Суфианова.

Ранее «ФедералПресс» писал о награждении тюменцев за заслуги перед страной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.