Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Разгневавший Хинштейна свердловский педагог оштрафован за дискредитацию армии

Преподаватель
Преподаватель оштрафован на 40 тысяч за посты в Telegram

ПЕРВОУРАЛЬСК, 11 января, ФедералПресс. Суд оштрафовал за дискредитацию армии первоуральского педагога и политического активиста Артема Изгагина. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщила его защитница Елизавета Золотарева.

«Назначили штраф в 40 тысяч [рублей]. Мы считаем постановление неправомерным, будем его обжаловать в Свердловском областном суде», – сказала она.

По ее словам, Изгагина осудили за несколько постов в телеграм-канале. При этом лингвистическая экспертиза не нашла в них признаков дискредитации Вооруженных Сил. Золотарева утверждает, что документы полиции, которые приобщены к делу, не соответствуют друг другу по датам и неправильно оформлены.

«К полицейским было очень много вопросов, но они не явились, хотя суд по моему ходатайству вызвал их на сегодняшний процесс», – заявила Золотарева.

Сам Изгагин ранее сообщал корреспонденту «ФедералПресс», что только из СМИ узнал о возбуждении против него дела о дискредитации российской армии.

«ФедералПресс» напоминает, что на посты Изгагина, в которых тот критиковал российскую спецоперацию на Украине, обратили внимание провластные телеграм-каналы. С требованием уволить его из первоуральского колледжа выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Фото: Felix Kästle/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.