Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Суд в Екатеринбурге освободил Ройзмана, но оставил его без связи

Евгений Ройзман
Обвинение просило разрешить Ройзману покидать квартиру только на одну минуту в сутки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, «ФедералПресс». Верх-Исетский районный суд избрал меру пресечения бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману. Политик смог избежать фактического домашнего ареста и заключения в квартире. При этом он был существенно ограничен в правах, сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Суд частично удовлетворил ходатайство обвинения. Все запросы, кроме запрета на выход из квартиры, были выполнены», – отметил журналист агентства.

Бывшему градоначальнику запретили пользоваться средствами связи, общаться с кем-либо, кроме родственников и адвоката, посещать публичные места, а также отправлять и получать почтовые сообщения. Эти ограничения будут действовать до 29 сентября. Из-под стражи его освободили.

Во время процесса за Ройзмана заступились известные оппозиционные деятели культуры. Ходатайство в его защиту подписали музыканты Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, нобелевский лауреат Дмитрий Муратов и писатель Борис Акунин.

Евгений Ройзман был задержан силовиками ранним утром 24 августа. Его обвиняют в дискредитации вооруженных сил России. Сотрудники полиции провели обыски в его квартире, гараже, музее «Невьянская икона» и благотворительном «Фонде Ройзмана». После этого оппозиционер был доставлен на допрос в областной главк МВД.

Расследование уголовного дела, возбужденного против Ройзмана, и судебные разбирательства по нему будут проходить в Москве. Об этом заявила пресс-служба столичного ГУ МВД.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.