Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге создадут центр притяжения молодежи

Михаил Мишустин
Мишустин сообщил, где откроются новые кампусы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. В ходе ежегодного отчета правительства РФ в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин одной из важных тем назвал развитие высшего образования в стране. По его словам, университетский кампус в Екатеринбурге станет одним из 25 кампусов мирового уровня, который станет центром притяжения талантливой молодежи, в том числе иностранной.

«Учитывая, что у нас на Урале создан практически первый университетский кампус, мы опять оказываемся пионерами и получаем возможность финансирования этого мощного направления», – сообщил уральский политолог, профессор политических наук УрФУ, руководитель экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Также политолог считает, что Урал снова станет анклавом для создания глубокого процесса подготовки инженерных кадров, начиная со школы и заканчивая университетом, заводом и другими предприятиями.

«Мы уже начали создание восьми кампусов – в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе и Калининграде», – рассказал в своем отчете премьер-министр Михаил Мишустин.

Также в скором будущем университетские кампусы откроют еще в 9 регионах нашей страны: в Архангельске, Великом Новгороде, Иванове, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске и на территории федерального проекта «Сириус».

Еще одной важной темой доклада премьер-министра стало строительство автомобильной дороги М-12, которая будет проходить по пути Москва – Казань– Екатеринбург – Тюмень.

По словам свердловского политолога, этот проект крайне важен.

«В нашем регионе будет достроена скоростная дорога, связывающая Москву, Казань и Екатеринбург. Екатеринбург находится географически очень выгодно, также у нас хорошо развита экономика и промышленность, поэтому для Свердловской области включение в этот проект будет логичным и эффективным», – подчеркнул Гагарин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что премьер-министр Михаил Мишустин в ходе своего годового отчета о работе кабмина сообщил, что с 1 января 2024 года правительство проиндексирует МРОТ.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.