Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Суд сократил срок осужденному за взятку экс-начальнику УМВД по Екатеринбургу

Игорь Трифонов
Защита Игоря Трифонова обжалует приговор еще раз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Свердловский областной суд смягчил приговор Игорю Трифонову, ранее возглавлявшему управление МВД по Екатеринбургу и МВД по Карачаево-Черкесии. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Судебной коллегией принято решение – исключить осуждение Трифонова И.Ю. за незаконное приобретение боеприпасов и смягчить назначенное ему по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы», – рассказали там.

Таким образом, срок Трифонову сократили на два месяца – с 9,5 года колонии строгого режима до 9 лет 4 месяцев. Как объяснила корреспонденту «ФедералПресс» адвокат Трифонова Ольга Кезик, экс-полицейский продал ружье, но оставил себе патроны, которые впоследствии обнаружили силовики.

Кроме того, осужденного лишили звания генерал-майора полиции и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а деньги с его банковских счетов конфисковали. Наконец, в течение трех лет после выхода из колонии Трифонов не сможет занимать руководящие посты в правоохранительных органах.

Как заявила Ольга Кезик, защита будет подавать жалобу в кассационный суд в связи с процессуальными нарушениями и настаивать на оправдании бывшего полицейского. Конфискованные деньги, по ее словам, в основном достались Трифонову в наследство от матери и не являлись коррупционными доходами.

«ФедералПресс» напоминает, что Трифонова осудили за получение взятки в размере 7,5 млн рублей за возбуждение уголовного дела о махинациях с деньгами банка «Кольцо Урала».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.