Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В ФСБ возбудили дело против екатеринбургского экс-депутата: «Находится не в России»

Евгений Боровик
Евгению Боровику грозит семь лет колонии, но он уже за границей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ возбудили уголовное дело об оправдании терроризма против экс-депутата думы Екатеринбурга Евгения Боровика. Об этом говорится в письме прокурора Свердловской области Бориса Крылова депутату Госдумы Андрею Альшевских.

«Принято решение о возбуждении 29.02.2024 в отношении Боровика Евгения Михайловича уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ – в связи с публичным оправданием последним на своей странице в сети «Интернет» террористического акта», – сказано в письме Крылова, опубликованном в телеграм-канале Альшевских.

По этой статье Боровику грозит до семи лет лишения свободы. При этом изначально депутат требовал проверить его по статье о дискредитации армии, но по этому поводу дело не стали возбуждать из-за истечения срока давности.

По телефону, который ранее принадлежал Боровику, ответил его помощник. Он сообщил, что экс-депутат находится за пределами РФ. В пресс-службе управления ФСБ по Свердловской области пока не прокомментировали дело.

«ФедералПресс» напоминает, что проверка постов Боровика по жалобам Альшевских началась еще в прошлом году. Тогда экс-депутат говорил, что не собирается уезжать за границу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.