Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Число эскроу-счетов на Среднем Урале удвоилось с начала года

Застройщики взяли кредиты на 24,5 млрд рублей
Застройщики взяли кредиты на 24,5 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. На Среднем Урале увеличилась популярность эскроу-счетов: их число с начала года выросло более чем в два раза. В то же время действующих разрешений на строительство не хватит для прорыва в объемах ввода жилья.

Число эскроу-счетов в Свердловской области с начала года увеличилось более чем в два раза, а сумма кредитов, выданных застройщикам по новой схеме, - более чем на треть. Об этом сообщил начальник Уральского главного управления Центробанка Рустэм Марданов.

«Ни один из видов банковских услуг не растет такими темпами», - заявил он.

В регионе такую услугу предоставляют семь банков, ставка для застройщиков на 1 июня составила 4,7 %. В то же время Марданов отметил, что некоторые компании получили отказы в кредитах – в частности, из-за отсутствия разрешения на строительство и сложностей при освоении застроенных территорий.

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков уточнил, что всего по новой схеме строятся 37 объектов, под них взяты кредиты на 24,5 млрд рублей. Большинство домов пока строится по старой схеме с использованием средств дольщиков.

По словам Волкова, выданных разрешений на строительство недостаточно, чтобы обеспечить существенный рост ввода жилья в 2021-22 годах. Он призвал муниципалитеты активизировать работу по утверждению проектов планировки территории и ПЗЗ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор Евгений Куйвашев предложил снизить ставку льготной ипотеки до 2 %, а минимальный размер первого взноса – до 10 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.