Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге суд отказался изъять землю под скандальным долгостроем

Компания Евгении Шварц отстояла права на участок
Компания Евгении Шварц отстояла права на участок

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Свердловский арбитраж отказался расторгнуть договор о передаче под строительство жилья земель, предназначенных для возведения спортцентра. Решение опубликовано в картотеке «Электронное правосудие».

«Отказать в удовлетворении иска», – говорится в сообщении.

Речь идет о долгострое ГК «Виктория» на улице Щербакова в микрорайоне Уктус. Мэрия Екатеринбурга еще в 2006 году передала землю в аренду общественной организации под строительство спортцентра. В дальнейшем арендатором стала некая Ольга Власова, которая сдала землю в субаренду застройщику «Фест-Групп» под строительство ЖК «Континенты». Основной владелицей «Фест-Групп» является Евгения Шварц, дочь основателя «Виктории» Бориса Шварца.

Впоследствии Росреестр отказался изменять целевое назначение участка, и стройка была заморожена. Отметим, что против строительства возражали и градозащитники, так как по соседству расположено старинное здание.

Свердловское мингосимущества подало иск с требованием признать незаконным сам договор субаренды, но «Фест-Групп» заявил о пропуске исковой давности. Арбитраж согласился с этим аргументом и отказал в иске.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее МУГИСО изъяло недострой в центре Екатеринбурга из-за просроченного договора аренды. Здание в дальнейшем выставили на продажу.

Фото: ФедералПресс / Александр Черноконь

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.