Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургские активисты попросили мэра спасти аэропорт «Уктус»

Культурный центр хотят сделать частью стратегии района
Культурный центр хотят сделать частью стратегии района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Представители ТОС «Ботанический» обратились к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с просьбой превратить аэропорт «Уктус» в культурный центр. Документ есть в распоряжении «ФедералПресс».

«Считаем, что планы по реставрации здания и организации центра должны быть внесены в стратегию развития района», – говорится в обращении.

Общественники отмечают, что одной из главных проблем Чкаловского района является отсутствие культурных учреждений, в том числе музеев и просветительских центров. В Ботаническом микрорайоне нет ни одной библиотеки. Активисты предлагают разместить в аэропорту библиотеку, музей истории авиации и экспозицию под открытым небом, а также посадить аллею в честь авиаторов.

«Аэропорт «Уктус» — единственное историческое здание микрорайона – создаёт основу социокультурной идентичности и воспитания патриотизма», – заявили представители ТОС, напомнив, что Чкаловский район назван в честь летчика Валерия Чкалова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее более тысячи екатеринбуржцев подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой сохранить здание «Уктуса».

Фото: Алиса Степанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.