Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Льготная ипотека простимулировала свердловский рынок жилья

Больше 17 % от всех ипотек в Свердловской области были выданы под  6,5 % годовых
Больше 17 % от всех ипотек в Свердловской области были выданы под 6,5 % годовых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта, ФедералПресс. Льготное ипотечное кредитование стало одним из драйверов роста рынка жилья в Свердловской области. Как сообщает областной департамент информполитики, ипотечный кредит по ставке в 6,5 % помогает властям региона осуществлять задачи, указанные федеральным руководством в нацпроекте «Жилье и городская среда».

«На развитие рынка жилья и модернизацию строительного комплекса положительно влияют несколько факторов. В их числе - государственная программа льготной ипотеки. За 2020 год в регионе выдано более 60 тысяч ипотечных кредитов. Это в 1,4 раза больше, чем в 2019 году», – подчеркнул свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

По его слвам, больше 17 % от всех ипотечных кредитов в области были выданы на льготных процентных условиях – это свыше 10,6 тысяч займов. В январе средние ставки по ипотеке в Свердловской области составили 7,34 %. В начале 2020 года этот показатель находился на уровне в 8,89 %.

В этом году, по планам правительства региона, на Среднем Урале застройщики должны ввести в эксплуатацию 2,6 миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году девелоперы сдали в использование 2,37 «квадратов».

Напомним, что программа льготного ипотечного кредитования была запущена по указу президента Владимира Путина в мае 2020 года. Ипотека по ставке 6,5 % должна разогнать стриотельную отрасль страны и вытянуть из кризиса смежные области экономики. На Среднем Урале ее введение уже дало ощутимый эффект – свердловчане стали намного активнее оформлять кредит на недвижимость.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.