Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге рядом с вузами разрешили строить общежития

В Екатеринбурге разрешили строить общежития рядом с университетами
В Екатеринбурге разрешили строить общежития рядом с университетами

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге депутаты внесли изменения в правила землепользования и застройки. Решение было принято на заседании гордумы. Теперь в зоне ЦС-2, где разрешено возводить вузы, теперь можно строить и общежития для студентов, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Функционирование объектов профессионального образования, как правило, не возможно без общежитий. Однако такого вида использования нет в ЦС-2. Поэтому нужно внести изменения», – объяснил на заседании депутатам начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии Екатеринбурга.

Согласно последней редакции правил землепользования и застройки, в зоне ЦС-2 можно также строить гостиницы, спортивные объекты и точки общественного питания. Однако не все депутаты согласились с изменениями. Дмитрий Сергин, посетовал, что теперь компании могут забирать себе часть городских территорий, прикрываясь благими намерениями. В пример народный избранник привел конфликт в Парке Маяковского, где РЖД собирается построить общежития.

«В итоге железнодорожники могут просто поставить забор, «откусив» часть парка. И просто прикроются общежитиями», – говорит Дмитрий Сергин.

Его мнение парировал глава компании-застройщика и депутат Владимир Крицкий. По его мнению, городские парламентарии не правильно поняли изменения. В итоге за изменения в ПЗЗ проголосовали 32 из 33 присутствующих депутатов.

Напомним, что ранее в Екатеринбурге начали обсуждение строительства депо в парке Маяковского.

Фото: ФедералПресс /Михаил Майоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.