Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге на торги выставили старинный дом

В Екатеринбурге на торги выставили старинный дом за 53 млн рублей
В Екатеринбурге на торги выставили старинный дом за 53 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Администрация уральской столицы выставила на торги дом на Сакко и Ванцетти, 113. Согласно информации, опубликованной на портале мэрии, здание площадью 130,5 кв.м. стоит всего в 3,5 миллиона, а земля вокруг него оценена в 53,4 млн рублей.

«Начальная цена продажи имущества – 57 086 372 рубля без учета НДС, в том числе: рыночная стоимость здания – 3 645 000 рублей без учета НДС; рыночная стоимость земельного участка – 53 441 372 рубля без учета НДС», – сообщается в документации.

Вопрос о продаже данной постройки обсуждался екатеринбургскими депутатами еще в начале февраля 2021 года. Тогда здание на Сакко и Ванцетти вызвало вопросы у депутатов. Некоторые парламентарии обеспокоились тем, что дом в случае продажи могут снести, что вызовет резонанс у общественности.

Как отметил замначальника департамента муниципального имущества Владимир Захаров, снос постройки 1917 года будет затруднен, так как рядом находится объект культурного наследия.

В 2020 году здание на Сакко и Ванцетти, 113 стало одним из объектов фестиваля «Карт-бланш». Художник Андрей Оленев нарисовал на заколоченном окне собаку, которая гуляет по топям. Отметим, что сама постройка не является объектом культурного наследия.

Напомним, что ранее депутаты Екатеринбурга согласовали продажу нескольких памятников архитектуры. Например, дом Симанова на ул. Попова выставили на аукцион за 41 миллион рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.