Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Эксперт УПН: отмена штампов в паспорте повысит риски при покупке жилья

На Среднем Урале может вырасти число недобросовестных сделок
На Среднем Урале может вырасти число недобросовестных сделок из-за отмены штампов о браке и детях в паспорте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. Отмена штампов о браке и детях в паспорте повысит риски при покупке жилья: может вырасти число сделок, при которых общую собственность продают без согласия мужа или жены. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской палаты недвижимости.

«Риски коснутся прежде всего самостоятельных покупателей, поскольку сертифицированные риелторы давно уже не полагаются только на отметки в паспортах, а проводят глубокую проверку объектов и сторон сделки и выявляют скрытые сведения», – подчеркнул председатель правового комитета палаты Николай Зырянов.

Между тем две недели назад Конституционный суд поддержал покупателя, которому собственник продал квартиру без согласия бывшей жены. При этом сведения о том, что жилье находилось в совместной собственности супругов, отсутствовали в ЕГРН. По мнению суда, женщине следует судиться с бывшим мужем, а не с покупателем.

«Эта позиция определенно создает проблемы недобросовестным продавцам, пытающимся после продажи по надуманным основаниям оспаривать сделки, и лишает смысла «очистку» паспорта от отметок о браке», – считают в УПН.

Еще одной проблемой после исчезновения штампов могут стать сделки с жильем, купленным за счет маткапитала. Сейчас число исков с оспариванием таких сделок растет, отмечают в палате.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как избежать ошибок при покупке жилья с использованием материнского капитала.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.