Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появятся десятки легальных автостоянок

У нелегальных парковок появятся законные конкуренты
У нелегальных парковок появятся законные конкуренты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге впервые прошел аукцион на размещение платной автостоянки. Сейчас городская администрация готовит документы на создание еще полусотни легальных парковок, сообщили сегодня в ее пресс-службе.

«По условиям договора победитель конкурса обязан использовать участок в соответствии с целевым назначением, а также строго соблюдать градостроительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования», – говорится в сообщении.

Первая парковка по новым правилам появится на Омской улице в Пионерском поселке, ее площадь составит 2656 квадратных метров. Каждый год арендатор будет платить городу 457038 рублей, деньги пойдут на благоустройство. Парковка на Омской будет работать не менее пяти лет – на такой срок заключен договор. В пресс-службе отметили, что аукцион прошел по личному поручению мэра Алексея Орлова.

Как объясняют в администрации, создание легальных автостоянок необходимо в связи с нехваткой мест для машин и засильем незаконных парковок. Самозахваты, с которыми сейчас борется мэрия, не только отнимают место у детских площадок и зеленых зон, но и приводят к хищениям электричества. Вдобавок их организаторов практически невозможно привлечь к ответственности, если автомобиль исчезнет или будет испорчен.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэрия предложила увеличить число парковочных мест в центре Екатеринбурга, изменив правила землепользования и застройки. Поправки должна одобрить городская дума.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.