Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Какое жилье в Тюмени может подешеветь в начале 2022 года: прогноз эксперта

жилье
Специалисты предполагают, что цены на некоторые квартиры могут пойти вниз, но дешевле покупка жилья все равно не станет

ТЮМЕНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Цены на квартиры в Тюмени продолжают расти. Причем дорожают и новостройки, и вторичное жилье. С октября прошлого года цены выросли в среднем на 14 %, сообщили в федеральной компании «Этажи».

«Средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла за год на 13,6 %, вторичного жилья – на 16,1 %»,– уточнила директор департамента управления сетью Татьяна Ахметдинова.

В «Этажах» отмечают, что активнее цены росли в июле. И если сравнивать годовую динамику с июля 2020-го по июль 2021-го, то рост цен на новостройки еще выше – 24,4 %. Прирост средней стоимости квадратного метра в Тюмени находится на уровне среднероссийских показателей. Среди крупных городов России наибольший рост зафиксирован в Санкт-Петербурге (30,5 %), Ростове-на-Дону (26 %) и Краснодаре (25,3 %).

Вторичка в Тюмени дорожает куда более спокойными темпами на фоне других городов. В среднем по стране такое жилье прибавило в цене 20,3 %. Ощутимее всего – в Омске (25,3 %), Краснодаре (22,3 %) и Красноярске (20 %).

Воктябре стоимость квадратного метра на первичном рынке в Тюмени составляла порядка 82,5 тысяч рублей, на вторичном – более 86 тысяч.

Татьяна Ахметдинова отмечает, что сейчас на рынке новостроек наблюдается очередная волна растущего спроса, связанная с высоким уровнем инфляции и растущей ключевой ставкой. Спрос подогревает цены, и до конца года они продолжат расти более уверенными темпами, полагает эксперт.

«Дальнейшее развитие будет зависеть от кредитно-денежной политики ЦБ и ипотечных ставок. Их рост будет замедлять динамику повышения средней цены недвижимости и охлаждать спрос. Поэтому не исключено, что менее ликвидные и востребованные объекты в начале года могут начать снижаться в цене. Однако такое снижение вряд ли сможет компенсировать удорожание ипотечных кредитов на фоне возможного роста ставок», – считает специалист компании.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, в каких регионах, по мнению депутатов Госдумы, стоит снизить ипотечные ставки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.