Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2022 году изменятся правила пользования жилым помещением для россиян

девушка
Поправки вступят в силу в 2022 году

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Эксперт по недвижимости Ярослав Кобаладзе в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, как изменятся правила пользования жилым помещением к 2022 году.

«Новые правила представляют собой лишь напоминание для граждан о том, как должны вести себя наниматели жилья по соцнайму», – отметил риэлтор.

Эксперт по недвижимости Ярослав Кобаладзе рассказал, что поправки будут распространяться на тех граждан, кто живет в квартире по договору соцнайма.

При соцнайме люди заключают договор не с физическим лицом, а с государством или муниципальным органом власти. По новым правилам жители таких квартир должны будут сообщать наймодателю о том, что жилье потеряло внешний вид, неисправна сантехника или другая техника. Съемщики будут обязаны пускать внутрь работников со стороны муниципалитета и сотрудников надзора для того, чтобы те оценили масштaб поломки и ремонтных работ.

Еще одним изменением стало то, что местные органы власти должны будут вносить в ЕГРН информацию о решении снести дом или признать его аварийным.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России определили города с самыми быстрорастущими в цене квартирами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.