Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Бастрыкин отреагировал на жалобу об «оскорблении ветеранов» при сносе Уктуса

Снос «Уктуса»
Следователи выясняют, был ли аэровокзал символом воинской славы

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о том, как идет проверка сноса екатеринбургского аэровокзала Уктус. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время следственными органами СУ СК России проводится проверка о возможном совершении противоправных действий должностных лиц ряда органов государственного контроля и надзора», – заявили там.

В пресс-службе подчеркнули, что Бастрыкин отреагировал на опубликованные обращения. Доклад о ходе проверки и предлагаемых мерах представит руководитель следственного управления СК по Свердловской области Михаил Богинский.

Ранее общественники Галина Алексеева, Алексей Кофман и Александр Милев обратились к Бастрыкину с просьбой проверить снос аэровокзала на соответствие статье УК об осквернении символов воинской славы, оскорблении памяти защитников Отечества и унижении ветеранов.

Они обратили внимание, что на здании была установлена мемориальная доска в память погибших в Великую Отечественную войну работников аэровокзала, а работники и ветераны гражданской авиации просили сохранить Уктус.

«ФедералПресс» ранее опросил жителей Екатеринбурга о том, нужны ли им исторические и архитектурные памятники в городе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.