Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургские пляжи предложили передать в частные руки

Артур Зиганшин
Артур Зиганшин ищет пляжам эффективных собственников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга планируют передать в муниципальную собственность земли, прилегающие к водоемам. В дальнейшем они могут быть сданы в аренду бизнесменам, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«На мой взгляд, правильнее будет, если подобными территориями будут заниматься предприниматели. Как показывает практика, когда этим цивилизованно занимаются социально ответственные предприниматели, уровень культуры посещения таких мест растет, и случаи с летальным исходом сходят на нет», – заявил председатель комитета по экологии Артур Зиганшин на заседании комиссии гордумы по безопасности.

По его словам, сейчас пляжи находятся в областной собственности или являются неразграниченными землями. После межевания они будут закреплены за городскими предприятиями. Зиганшин считает, что передача пляжей бизнесу позволит сохранить благоустройство от вандалов.

«Эффективный собственник – это коммерсант. Он отвечает, он дебет с кредитом сводит. Давайте отдадим коммерсантам, хотя бы чисто будет», – поддержал депутат от «Единой России» Владимир Стругов.

Между тем председатель комитета административных органов Евгений Клюжин сообщил, что мест для купания в Екатеринбурге в этом году не будет: эксперты Роспотребнадзора забраковали все 118 водоемов.

«ФедералПресс» напоминает, что свердловские власти планируют сделать пригодным для купания озеро Шарташ. После очистки там будут оборудованы пляжи со спасателями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.