Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Программу расселения бараков на Среднем Урале увеличили на четверть

Аварийное жилье
На замену жилья потратят больше 20 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Правительство Свердловской области выделило дополнительные деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

«Существенные изменения касаются региональной адресной программы переселения из аварийного жилья. Средства, предназначенные на 2023–2024 годы, мы получим уже в текущем году», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Ранее с 2019 по 2025 год на расселение непригодного жилья планировалось потратить 16,5 млрд рублей, сейчас сумму увеличили до 20,4 миллиарда. В частности, областной бюджет дополнительно выделит на эти цели 363,2 миллиона.

В нынешнем году расселение свердловчан обойдется в 6,5 млрд рублей, в том числе 4,3 миллиарда поступят из федерального бюджета. Это позволит ликвидировать 73,4 кв. м старых домов, переселив в новое жилье 4372 человека.

За предыдущие два года удалось расселить 133,6 кв. м ветхих и аварийных домов, новые квартиры получили больше восьми тысяч свердловчан.

«ФедералПресс» напоминает, что после пресс-конференции президента Владимира Путина Евгений Куйвашев обратил внимание министров на расселение аварийного жилья.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.