Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Средний Урал выбран пилотной площадкой для уникального эксперимента в сфере строительства

Строительство школы
Новая схема расчета контрактов позволит увеличить зарплату строителей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая. ФедералПресс. Свердловская область стала одним из пилотных регионов России, где обкатают новую схему расчетов с подрядчиками за строительство бюджетных зданий. Как пояснили в СРО «Уральское объединение строителей», речь идет о госконтрактах на возведение школ, больниц и детских садов.

Согласно новой методике, объекты будут оплачиваться, исходя из реальной, рыночной стоимости двух позиций: стройматериалов и услуг рабочих.

На новый ресурсно-индексный метод (РИМ) расчета цены контракта, принятый приказом Минстроя России, постепенно переходят несколько регионов России.

«Почему мы поддержали инициативу перехода на РИМ? Во-первых, мы выступаем за качественную работу подрядчиков, а новый способ расчета – отличная антидемпинговая мера, которая не позволит недобросовестным исполнителям снижать цену контракта ниже рыночной. Во-вторых, РИМ даст возможность честным подрядчикам заработать больше», – прокомментировал заместитель генерального директора СРО «Уральское объединение строителей» Денис Снетков.

По его словам, новая схема позволит на 7 % поднять оплату труда рабочих. Чтобы новый метод заработал в Свердловской области, в 2023 году «Уральское объединение строителей» будет помогать местному Минстрою наполнять базу данных реальными ценами на стройматериалы. А к январю 2024 года, исходя из отчетности по зарплатам рабочих, будет собрана информация о действительной стоимости оплаты труда.

Ранее сообщалось, что в Академическом районе появится еще одна школа в рамках государственно-частного партнерства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.