Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Застройщик Академического презентовал новый район Екатеринбурга

Стенд КОРТРОС
Новый проект от застройщика Академа представили в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. На строительном форуме 100+ Technobuild презентовали проект нового, девятого, района города – Горнощитского, который построит ГК «КОРТРОС».

«Уже сейчас на этой площадке есть бизнес-парк, логистический центр Wildberries с 5 тыс. рабочих мест, в перспективе их будет 15 тысяч», – отметил глава АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Сергей Ланцов.

Он добавил, что застройщик закладывает в новый микрорайон площадки под торговлю, агрокластер. А в ближайшее время здесь появится 43 тыс. рабочих мест.

Ланцов добавил, что были учтены проблемы, которые появились при освоении территории Академического, в частности, транспортная доступность.

«Сейчас вопрос в развитии самого района, в перспективе пяти лет там должен быть старт строительства, там же подтянется инфраструктура», – отметил топ-менеджер.

Через перспективную территорию пройдет городская электричка, она уже предусмотрена в генплане города.

Кроме того, через девятый район протянут трамвайную ветку, которая станет продолжением линии, идущей через микрорайон Солнечный.

По словам главного архитектора АО СЗ «РСГ-Академическое» Александра Ананьева, появится транспортно-пересадочный узел, который свяжет городскую электричку, трамвайную ветку и ЕКАД.

Старт строительства микрорайона запланирован на 2024 год, а завершится в 2035 году. За 11 с лишним лет на территории нового микрорайона, который будет граничить с Солнечным, площадью в 804 га возведут около 4,5 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Проживать в новом районе смогут свыше 120 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Академический район запустили трамвайную ветку. Пока что трамвай ходит в тестовом режиме, но вскоре жители Академического смогут на нем ездить сами.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.