Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На Урале хотят строить арендное жилье вместо квартир: «Покупателей будет все меньше»

Аркадий Чернецкий
Аркадий Чернецкий ждет дальнейшего падения спроса на квартиры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге предлагают строить арендное жилье, чтобы избежать кризиса на рынке жилья из-за падения спроса на квартиры. Об этом рассказал первый вице-спикер свердловского заксобрания Аркадий Чернецкий.

«На сегодняшний день застройщикам выгоднее строить жилье на продажу: построил – продал – деньги отбил. Но сейчас ситуация такая, что покупателей будет все меньше и меньше, поэтому нужно искать другие возможности для предложения», – рассказал Чернецкий корреспонденту «ФедералПресс».

Пока политик предлагает собрать рабочую группу, которая сформулирует конкретные идеи. В частности, она сможет предложить механизмы для привлечения инвестиций и последующего их погашения.

«Мировая практика такова, что арендного жилья значительно больше, чем жилья в собственности. Это может быть актуально и для нас, в том числе для предприятий, заинтересованных в сохранении кадров. На данном этапе я не вижу каких-то ограничений с точки зрения спроса», – сказал Чернецкий.

В свою очередь директор института экономики и управления УрФУ Дмитрий Толмачев считает, что строительство арендного жилья не сможет стать настолько масштабным, чтобы серьезно повлиять на рынок. Одной из причин он называет низкую мобильность населения.

«У нас в промышленных масштабах народ едет только в Москву. Тема будет развиваться совершенно точно, но не массово», – заявил экономист корреспонденту «ФедералПресс».

«ФедералПресс» напоминает, что вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов Андрей Бриль призвал государство инвестировать в арендное жилье.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.