Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Аналитик предостерег екатеринбуржцев от покупки квартир в складчину

Инвесторы
Покупка квартиры с друзьями не будет лучшим решением

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. Аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков назвал рискованной покупку квартир в складчину и предложил альтернативу. Советы он дал в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

«Любая долевая собственность влечет за собой массу юридических ограничений, а также определенные риски, если мы говорим про инвестиционные цели», – заявил Хорьков.

Накануне в СМИ появилась информация, что интерес к покупке квартир в складчину вырос в столице: из-за подорожания недвижимости и ограничения льготной ипотеки москвичи скидываются на жилье, которое затем сдают в аренду. Хорьков считает, что такие сделки не получат широкого распространения даже в Москве, не говоря о Екатеринбурге.

«Другое дело, что существует запрос на формат коллективных инвестиций: инвестор желает получать стабильный доход от сдачи в аренду, но не имеет достаточных средств и желания заниматься операционной деятельностью», – признает аналитик.

По его мнению, в таких случаях выходом может быть участие в закрытом паевом инвестфонде, который способен управлять как жилой, так и коммерческой недвижимостью. Такие предложения на Урале уже есть, хотя их и немного, говорит Хорьков.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге подорожали квартиры из старого фонда – сталинки и хрущевки. Продать современное жилье на вторичном рынке сложнее.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.