Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Североуральске массово проверяют водопроводные сети из-за гепатита А

В Североуральске массово проверяют водопроводные сети из-за гепатита А
В Североуральске массово проверяют водопроводные сети из-за гепатита А

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ФедералПресс. С начала октября в городе было зафиксировано 7 случаев заболевания гепатитом А среди жителей в возрасте от 18 до 45 лет.

В Североуральске проверяют все водопроводные и канализационные сети, а также колодцы и водоразборные колонки. Ревизия проводится в связи с обнаружением гепатита А среди населения. С 1 по 15 октября в городе было зафиксировано 7 случаев заболевания гепатитом А среди жителей в возрасте от 18 до 45 лет, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как сообщают санитарные врачи, заболевание семи жителей произошло контактно-бытовым путем. А источник инфекции называется «пропущенный случай». Также отмечается, что среди источников передачи инфекции отсутствуют пищевой или водный пусть. Но не смотря на это в городе приняты меры профилактики заболевания.

Увеличена кратность лабораторного контроля за качеством подаваемой населению воды. Ее проверяют на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели. В Североуральске начата активная кампания по вакцинации населения от гепатита А. По данным Роспотребнадзора Свердловской области, на сегодня в Североуральске прививки от гепатита А имеют в некоторых возрастных категориях имеют вдвое меньше жителей, чем в среднем по региону.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.