Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

К 2035 году в Екатеринбурге будет проживать почти 2 миллиона человек

К 2035 году в Екатеринбурге будет проживать почти 2 миллиона человек
К 2035 году в Екатеринбурге будет проживать почти 2 миллиона человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 октября, ФедералПресс. Такой прогноз озвучил заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бирюлин.

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства Алексей Бирюлин в эфире местного телевидения рассказал о новом генеральном плане уральской столицы. Представитель администрации отметил, что по прогнозам, к 2035 году в Екатеринбурге будет проживать 1 миллион 765 тысяч человек минимум. Исходя из этих данных, перед властями стоит задача актуализировать стратегию развития города, в том числе и градостроительную.

Бирюлин отметил, что показатели настоящего генплана, который истекает в 2025 году, уже перевыполнили. Сейчас необходимо начать разрабатывать новый документ, в котором не только власти и архитекторы, но и жители города определят стратегию развития мегаполиса. Исходя из запланированного числа населения, в проектах отдается приоритет общественному транспорту. Также власти хотят сохранить принципы компактности города.

«Представленный проект генплана – именно проект, в котором возможны изменения. Нам уже поступают замечания и предложения, мы готовы выслушать каждого, и, внести корректировки», – отмечает Бирюлин.

Напомним, что администрация Екатеринбурга приняла решение открыть общественные обсуждения генерального плана, чтобы при формировании стратегии развития города учесть мнение экологов, урбанистов и горожан. Версия документа, который пока находится на обсуждении, опубликован на официальном сайте администрации города.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.