Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чернецкий призвал присоединить города-спутники к Екатеринбургу

Чернецкий призвал присоединить города-спутники к Екатеринбургу
Чернецкий призвал присоединить города-спутники к Екатеринбургу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 ноября, ФедералПресс. Сенатор Аркадий Чернецкий призвал присоединить к Екатеринбургу города-спутники. Он считает, что вопрос уже назрел.

Сенатор Аркадий Чернецкий призвал присоединить к Екатеринбургу города-спутники, передает корреспондент ФедералПресс.

«Екатеринбургская агломерация срослась боками», – заявил Чернецкий на форуме «Города России 2030». По его словам, там следует создать единое муниципальное образование.

«Мы сегодня совершенно однозначно ощущаем потребность решить вопрос объединения, но не можем этого сделать. Я не снимаю вопрос с повестки дня, он назрел и можно его реализовывать», – сказал Чернецкий.

Одним из вариантов Чернецкий считает использование закона о внутригородских округах: в таком случае пригороды смогут сохранить собственные органы власти и часть полномочий. Чернецкому возразила экономист Наталья Зубаревич, которая привела примеры расширения Красноярска и Воронежа.

«Исчезает конкуренция муниципалитетов за девелоперов, за торговые центры, то, что заставляет муниципалитеты меняться к лучшему», – объяснила она.

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.