Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дума Екатеринбурга поддержала идею о создании Академического района

Дума Екатеринбурга поддержала идею о создании Академического района
Дума Екатеринбурга поддержала идею о создании Академического района

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 декабря, ФедералПресс. Екатеринбургская городская дума сегодня поддержала создание административного района Академический. Решение должно принять заксобрание Свердловской области.

Дума Екатеринбурга сегодня решила внести в заксобрание Свердловской области законопроект о создании административного района Академический. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Как сообщил первый замглавы города Александр Ковальчик, новая единица выделяется из Верх-Исетского и Ленинского районов и объединит микрорайоны Академический и Широкая Речка. Границы будут проходить по улице Амундсена, ЕКАД, Чусовскому тракту и объездной автодороге. Ковальчик уточнил, что предложение поддержано губернатором Евгением Куйвашевым, план мероприятий и дорожная карта утверждены. После 2023 года будут созданы подразделения всех региональных и федеральных органов власти.

Ковальчик отметил, что Академический имеет ряд отличительных особенностей.

«Общность людей уже сформировалась», – сказал он.

Решение позволит обеспечить единый подход к развитию района и благоустройству, разграничить зоны ответственности, избежать дублирования полномочий, повысить оперативность принятия решений, оказывать содействие малому бизнесу и НКО, заявил чиновник. Другими словами, органы власти будут ближе к населению и смогут принимать собственную стратегию.

«Это результат полугодовой работы большой группы людей, но это только первый кирпичик в основание создания восьмого района. Для того, чтобы оно окончательно состоялось, нужно около двух лет и два десятка законодательных решений. Работа проделана большая и качественная, и уже в январе заксобрания сможет принять свое решение», – заявил депутат от «Единой России» Михаил Матвеев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.