Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперты назвали «Екатеринбург Арену» лучшим стадионом России

Эксперты назвали «Екатеринбург Арену» лучшим стадионом России
Эксперты назвали «Екатеринбург Арену» лучшим стадионом России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, ФедералПресс. Конкурс проводил Олимпийский и Паралимпийский комитет.

«Екатеринбург Арену» назвали лучшим стадионом, вмещающим более 15 тысяч зрителей в России. Такое решение принято на национальном конкурсе спортивных сооружений, который проводил Олимпийский и Паралимпийский комитет.

Арена столицы Урала разделила первое место с «Казань Ареной». Второе место у стадиона «Калининград», а третье – у «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге и «Ростов Арены».

Отметим, что при оценке стадионов учитывались функциональность сооружения, его архитектура и дизайн, соответствие требованиям технического регулирования, доступность для маломобильных групп населения, а также само-презентация. Оценка каждого критерия проводилась на основании документов, которые представляли участники в заявке.

Как сообщается на официальном аккаунте арены в Instagram, за время руководства Оксаны Тищенко, стадион стал местом проведения не только футбольных матчей, но и мероприятий самого разного формата. Так, например, в июне 2019 года на стадионе прошел концерт группы «Ленинград», а в следующем году там выступят «Руки Вверх!».Также на площадках арены проводят различныесеминары и экскурсии.

«В эти дни завершается процесс передачи объекта в областную собственность. Поэтому эта победа имеет для нас и символичное значение, как итог хоть короткого по времени, но большого по объему проделанной работы пути».

Напомним, что в собственность Свердловской области стадион должен перейти к началу 2020 года. В 2012 году арена прошла реконструкцию перед Чемпионатом мира по футболу в 2018 году. После этого объект передали в федеральную собственность. «Екатеринбург Арена» включена в список памятников культуры государственного значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.