Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Политологи одобрили строительство второй ветки метро в Екатеринбурге

Политологи одобрили строительство второй ветки метро в Екатеринбурге
Политологи одобрили строительство второй ветки метро в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря, ФедералПресс. Экспертный клуб Екатеринбурга поддержал строительство второй ветки метро. Накануне за федеральное финансирование проекта выступил президент Владимир Путин.

Экспертный клуб Екатеринбурга поддержал строительство второй ветки метро, за федеральное финансирование которого выступил президент Владимир Путин. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Проблема метро является чрезвычайно актуальной. Все избирательные кампании в Екатеринбурге проходят под знаком, будет метро или нет. Хорошо, что мы заканчиваем год на такой оптимистической метке», – заявил председатель клуба, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин. Он отметил, что решение будет важным и для других городов, где строительство метро было заморожено.

Депутат заксобрания Свердловской области Олег Корчагин напомнил о том, как город изменился благодаря чемпионату мира по футболу.

«Метро, я уверен, тоже будут подтягивать под мегасобытия. Если бы было Экспо-2025, вопрос был бы уже решен. Уверен, что Универсиада поможет решить этот вопрос», – сказал он.

Политолог Владимир Чудаев отметил заслуги губернатора Евгения Куйвашева, лоббировавшего проведение Универсиады и сенатора Аркадия Чернецкого, который старался привлечь деньги на строительство метрополитена. По мнению Чудаева, вторая ветка станет еще одним преимуществом Екатеринбурга по сравнению с Челябинском.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.