Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский полпред назвал «лидеров» по предновогодней преступности

Николай Цуканов провел совещание с силовиками
Николай Цуканов провел совещание с силовиками

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов потребовал от силовиков усилить безопасность в новогодние праздники. Он заявил, что сезонный рост преступности уже начался, а число нарушений исчисляется сотнями.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов сегодня провел совещание с силовиками, посвященное безопасности в новогодние праздники, сообщает корреспондент «ФедералПресс». Цуканов выступал по видеосвязи из Москвы.

Полпред обратил внимание, что в декабре отмечен сезонный рост преступности. В Тюменской области число тяжких и особо тяжких преступлений подскочило на 28 %, на Ямале – на 11 %, в Свердловской области – на 10 %. Более трети из них совершено в состоянии опьянения. Цуканов предупредил, что в новогодние праздники преступлениям будут способствовать накопившаяся усталость и напряжение, большие скопления людей и потребление алкоголя.

Всего на Урале запланировано 5500 новогодних мероприятий на 2500 тысячах объектов. Полпред велел дополнительно протестировать их безопасность, отметив, что в декабре было найдено 406 нарушений противопожарных требований. Более половины из них до сих пор не устранено. «Если эксплуатация небезопасна, принимайте меры незамедлительно. «Зимняя вишня», «Хромая лошадь» не должны повториться», – заявил Цуканов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев попросил россиян соблюдать повышенные меры безопасности в новогодние праздники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.