Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга готовится презентовать генплан застройки города до 2035 года

Мэрия Екатеринбурга готовится презентовать генплан застройки города до 2035 года
Мэрия Екатеринбурга готовится презентовать генплан застройки города до 2035 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ФедералПресс. Публичная презентация пройдет в Доме архитектора.

Мэрия Екатеринбурга готовится 22 января презентовать генеральный план застройки города, рассчитанный на реализацию до 2035 года. Об этом сообщает сообщество «Парки и скверы Екатеринбурга» на своей странице в Facebook.

Общественники призывают горожан прийти на публичную презентацию генплана, поговорить с градостроителями, архитекторами и представителями администрации, а также внести свои предложения по улучшению.

В частности, сами общественники подготовили заметки по внесению изменений в генеральный план. По их мнению, в городе необходимо увеличить количество зеленых зон, сейчас по данным представителей сообщества на одного жителя Екатеринбурга приходится чуть менее 5 квадратных метров озелененных территорий общего пользования, когда как норма для крупнейших городов составляет – 16 квадвартных метров на человека.

Также, по мнению общественников, важно провести межевание озелененных территорий в отдельные земельные участки, сейчас многие скверы расположены на неразграниченных землях, и в случае, если границы того или иного лесопарка, сквера сдвинут, то он может подвергнуться угрозе исчезновения. Кроме этого, считают активисты, важно внести изменения в городское положение об особо охраняемых природных территориях, ужесточить режим охраны ООПТ и видов деятельности в них.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.