Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Цуканов нашел способ прекратить утечку мозгов со Среднего Урала за 20 миллионов в год

Цуканов нашел способ прекратить утечку мозгов со Среднего Урала за 20 миллионов в год.
Цуканов нашел способ прекратить утечку мозгов со Среднего Урала за 20 миллионов в год.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов посетовал на уровень зарплат молодых учёных в Свердловской области.

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов потребовал усилить меры социальной поддержки молодых ученых. Об этом он заявил во время визита в Уральский федеральный университет, передает корреспондент «ФедералПресс».

Николай Цуканов отметил, что зарплата молодого ученого составляет 500-700 евро. «За кордоном он будет получать на порядок больше», – заявил полпред. Чтобы закрепить ученых на Среднем Урале, он предложил ввести программу льготной ипотеки, например, под 3 % в год.

b3d775a5cbd6f2a0bda3dff7d4aa2799.jpeg

«Это не нарушает бюджетное законодательство. Можно начинать со специальности, которая актуальна для региона», – сказал Цуканов. По его подсчётам, областному бюджету программа обойдется в 15-20 млн рублей в год.

538a2b9bac45bae6514757f89815b6ea.jpeg

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков заявил, что поддерживает предложение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.