Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области будут по-новому ремонтировать объекты культурного наследия

В Свердловской области будут по-новому ремонтировать объекты культурного наследия
В Свердловской области будут по-новому ремонтировать объекты культурного наследия

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 февраля, ФедералПресс. Схема позволит частично ремонтировать жилые дома-памятники без привлечения областного и федерального бюджета.

В Свердловской области начинается пилотный проект по ремонту объектов культурного наследия. По задумке, новая схема позволит ремонтировать жилые дома не привлекая дополнительных средств из областного и федерального бюджетов.

Согласно новой схеме, в домах-памятниках будут выделяться предметы охраны (например фасад или конфигурация кровли) и те системы, которые не несут культурной ценности (системы газоснабжения, отопления и водоснабжения). Первую часть региональный фонд капремонта многоквартирных домов не будет затрагивать, а вторая будет ремонтироваться или меняться. Таким образом, 100% ремонта дома не будет, однако уйдет большая часть проблем, с которыми сталкиваются жильцы. В итоге, такой частичный ремонт можно будет выполнять за счет взносов населения без привлечения стороннего бюджета.

Отметим, что на сегодняшний день в Свердловской области в программу капремонта включены более 120 жилых домов, признанных объектами культурного наследия. У 44 из них уже определен новый предмет охраны. В течение года по ним будут составлены все необходимые документы, чтобы в 2021 году начать ремонтные работы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.