Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уровень преступности в Екатеринбурге вырос на 7 процентов

Уровень преступности в Екатеринбурге вырос на 7 процентов
Уровень преступности в Екатеринбурге вырос на 7 процентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 февраля, ФедералПресс. Об этом рассказала городской прокурор на подведении итогов работы ведомства.

Прокуратура Екатеринбурга подвела итоги работы за 2019 год. Главный городской прокурор Светлана Кузнецова рассказала, что уровень преступности встолице Урала вырос на 7,1%, передает корреспондент «ФедералПресс».

«С одной стороны, рост преступности пугает, с другой стороны, как прокурор заявлю, что в последнее время сообщения проверяются более тщательно. Раскрываемость преступлений составила 45%», – отметила Кузнецова.

Больше всего нарушений за 2019 год было выявлено в сфере незаконной миграции – 2,4 тысячи преступлений. Речь идет о фиктивной постановке на учет людей. Помимо этого было зафиксировано более 17 тыс. нарушений прав и свобод человека. За эти преступления около двух тысяч руководителей получили выговоры.

В прошлом году прокуроры инициировали возбуждение 118 уголовных дел, а региональный следственный комитет направил в суд более 6 уголовных дел. Порядка 80 дел, направленных в суд, касались финансовых нарушений.

Кузнецова также отметила, что отдельной и важной темой является преступность несовершеннолетних. В ведомстве активно принимаются меры по стабилизации ситуации. Также увеличился рост преступности в отношении несовершеннолетних. В основном речь идет о невыплате алиментов. Здесь также зафиксирован рост в 7%.

Всего в 2019 году прокуратура рассмотрела около 10 тыс. обращений от граждан. Из них порядка 600 были приняты и выполнены. В основном жителей беспокоит жилищное законодательство, ЖКХ, зачисление в первые классы. В прокуратуре отметили, что все направления для них приоритетны, и пообещали продолжать проводить выездные приемы на различные темы для горожан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.