Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ленинский район Екатеринбурга запустил общественный совет по внесению поправок в Конституцию

Ленинский район Екатеринбурга запустил общественный совет по внесению поправок в Конституцию
Ленинский район Екатеринбурга запустил общественный совет по внесению поправок в Конституцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ФедералПресс. Первое собрание совета прошло сегодня в музее «Россия – моя история».

Сегодня в Екатеринбурге начал работу общественный совет при главе администрации Ленинского района. Главная тема первого собрания – поддержка инициативы президента России Владимира Путина по внесению поправок в Конституцию РФ.

В состав совета помимо главы администрации района Дмитрия Ноженко вошли также заместитель председателя регионального заксобрания Виктор Маслаков, председатель территориальной избирательной комиссии Ленинского района Ирина Пяткова, а также представители застройщика Академического района «РСГ-Академическое», Молодой гвардии, совета общественного самоуправления, профсоюза, бизнеса и совета ветеранов.

Как подчеркнул Ноженко, общественный совет создан для обсуждения самых насущных тем, которые происходят в стране. Собрания планируется проводить регулярно:

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить, что нужно сделать для того, чтобы голосование в Ленинском районе прошло на хорошем организованном уровне. Прежде всего – организация участков и информирование населения, потому что такие вопросы к нам поступают».

Как рассказал Виктор Маслаков, несколько предложений по изменениям Конституции от представителей Свердловской области были донесены до президента и взяты в разработку:

«Во-первых это предложение о том, чтобы президент подписывал Конституцию после того, как народ обсудит и поддержит ее, и мы видим, что наше предложение будет учитываться. Второе – чтобы высокие посты занимали люди только с Российским гражданством. И много других хороших предложений».

Маслаков подчеркнул, что сейчас очень важный вопрос – информирование граждан о том, какие поправки предлагаются, как они повлияют на жизнь в стране и когда будет проходить общественный опрос. Для этого планируется провести форум по Конституции, который пройдет за неделю до голосования. Также центральная избирательная комиссия подготовит наглядные информационные материалы, которые доходчиво смогут донести информацию о будущих поправках.

43d5635094ba916d48829703bd220103.jpeg

Председатель совета ветеранов района Елена Трубицина подчеркнула, что многие пенсионеры самостоятельно изъявляют желание поговорить о поправках в Конституцию, внести свои предложения и готовы принять активное участие в голосовании.

Генеральный директор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Виктор Кривошеин отметил, что Академический – одна из крупнейших административных городских территорий, а «РСГ-Академическое» – один из крупнейших работодателей в городе, в компании уделяется большое внимание информированию сотрудников, а также жителей района:

«Как всегда проведем широкую разъяснительную работу, потому что очень важно, чтобы они не оставались в стороне от судьбоносных вопросов, которые ставит наше политическое руководство, и пришли на участки».

76d8287afdc274e69040f33975dab184.jpeg

Кривошеин поделился, что жители Академического всегда активно принимают участие в политической жизни, что показали и выборы в госдуму в 2016 году, и выборы президента в 2018 году.

«Мы сломали стереотип о том, что молодежь не интересует политика. Как пенсионеры волнуются и участвуют во всех опросах, так и наша молодежь показывает, что ходит на выборы. У нас всегда по Ленинскому району наиболее высокая явка. Я думаю, что и в этот раз все проявят свою политическую зрелость».

Председатель Ленинского ТИК Ирина Пяткова отметила, что в районе уже началась подготовка по организации голосования. Уже были внесены предложения об изменении границ избирательных участков, также в планах открыть новый участок. Совместно с администрацией города были проверены все существующие участки и их оборудование – все они уже готовы принять участников голосования в комфортной среде.

9cb362e0137db7c5c86cdeffd80538d0.jpeg

Напомним, что 15 января президент России Владимир Путин выступил с инициативой внести ряд изменений в существующую Конституцию. Изначально планировалось провести голосование по поправкам в начале апреля, однако из-за большого объема предложений сейчас рассматривается дата – 22 апреля.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Межлумян

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.