Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мы не можем решать сердцем». Минкульт отправил разорившегося режиссера за помощью к коллегам

Ольга Любимова не будет списывать штраф Дворцевому
Ольга Любимова не будет списывать штраф Дворцевому

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что помочь разорившемуся из-за штрафов режиссеру Сергею Дворцевому должны его коллеги. Она подчеркнула, что власти не могут списать его долг.

Министр культуры РФ Ольга Любимова во время визита в Екатеринбург прокомментировала ситуацию с режиссером Сергеем Дворцевым, которого ее ведомство оштрафовало за несвоевременный выход фильма. Она заявила, что проблема «решается внутри профессионального сообщества».

«Мы очень ждем, чтобы как раз профессиональная среда, индустрия консолидировалась и помогла своему коллеге», – сказала Любимова, подчеркнув, что руководствуется предписаниями Счетной палаты и «не имеет права принимать решения сердцем».

Любимова отметила, что в той же ситуации оказывались и другие кинематографисты. «Если даже такой прецедент возникнет, вы понимаете, какую бурю эмоций это вызовет у людей, которые оплачивали штрафы», – заключила министр.

«ФедералПресс» напоминает, что Дворцевой сорвал срок выхода фильма «Айка», снятого при господдержке, и получил крупный штраф. Тем не менее, фильм был показан на Каннском фестивале, а сам Дворцевой вошел в Американскую киноакадемию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.