Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В домах Среднего Урала до конца года установят 250 лифтов

В домах Среднего Урала до конца года установят 250 лифтов
В домах Среднего Урала до конца года установят 250 лифтов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 апреля, ФедералПресс. Для этого на поддержку муниципалитетов из областного бюджета выделят 395 миллионов рублей.

До конца этого года в свердловских многоэтажках планируют установить 250 лифтов. На эти цели в муниципалитеты направят 395 миллионов рублей из областного бюджета, сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

Так 225 миллионов рублей выделят на условиях софинансирования с собственниками помещений и местными бюджетами. По итогу новые лифты будут установлены в шести городах: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Асбесте, Кировграде, Ревде и Заречном.

«По поручению губернатора Свердловской области такие меры поддержки в регионе реализуются второй год. И благодаря этому у нас появился реальный механизм для того, чтобы в достаточно короткие сроки и без болезненной финансовой нагрузки на жителей заменить старые лифты не только в тех домах, которые перечисляют взносы в фонд капремонта, но и в домах с отдельными спецсчетами», – сообщает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Сейчас в домах области нужно заменить еще около трех тысяч лифтов, сделать это намерены до 2025 года рамках требований техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Напомним, в 2019 году по данной схеме в многоэтажках региона установили 288 подъемников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.