Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале онкологи разработали видеоуроки для домашней профилактики онкопатологий

На Среднем Урале онкологи разработали видеоуроки для домашней профилактики онкопатологий
На Среднем Урале онкологи разработали видеоуроки для домашней профилактики онкопатологий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ФедералПресс. Врачи рассказывают жителям как нужно правильно осматривать свои родинки и молочные железы.

В Свердловской области онкологи разработали серию видеоуроков для жителей. Врачи рассказывают жителям как нужно правильно осматривать свои родинки и молочные железы. Данный материал особенно полезен, когда в условиях карантина в уральских больницах ограничены приемы специалистов.

«Рак молочной железы – самая распространенная женская онкопатология, которая хорошо поддается лечению, если ее вовремя обнаружить. Мы призываем женщин, которые находятся дома и соблюдают режим самоизоляции каждый месяц самообследовать молочные железы: проводить пальпацию (прощупывание) груди, сосков, ареол, лимфатических узлов. Научиться правильной технике можно с помощью наших видеоуроков», – сообщает врач Свердловского онкодиспансера Маргарита Магдалянова.

По данным врачей, домашние осмотры могут помочь женщинам обнаружить меланому, это один из видом опухолей, которые появляются из родинок. Именно на видеоуроках медики объясняют, что важно обращать внимание на цвет родинок, их формы, а также как правильно прощупать тело во время осмотра и что делать в случае выявления припухлостей и шишек.

Также врачи записали материалы, касающиеся профилактики вирусов, речь идет прежде всего о COVID-19. Жителям рассказывают о правильной обработке рук антисептиками, ношении масок и перчаток.

«Медицинскую маску следует носить не более двух часов, снимать строго за завязки. Снимать перчатки во избежание попадания вируса на кожу нужно строго с тыльной стороны ладони», – объясняет главная медицинская сестра онкодиспансера Анна Салоутина.

Видеоуроки можно найти на сайте уральского онкологического диспансера www.uralonco.ru и его официально канале на YouTube

Напомним, на сегодня в Свердловской области выявлены 271 случай заражения коронавирусом.

Фото предоставлено ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.