Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге к осени по федеральной программе благоустроят 34 двора

В Екатеринбурге к осени по федеральной программе благоустроят 34 двора
В Екатеринбурге к осени по федеральной программе благоустроят 34 двора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Свои деньги в дело вложили и жители.

К осени в Екатеринбурге благоустроят 34 двора в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По всем объектам уже утверждены эскизы, они согласованы собственниками, также составлены сметы, отобраны на конкурсной основе подрядные организации и с ними заключены контракты, сообщил сегодня в ходе пресс-тура заместитель главы Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

«Участие собственников на основные виды работ: это установка урн, скамеек, освещения и проезды это 5% от суммы. На дополнительные виды работ: устройство детских площадок, дополнительное асфальтирование – 20%. Все остальное бремя затрат несет федеральный, областной и местный бюджеты», – добавил Гейко.

На данный момент благоустройство уже завершено в четырех дворах: Верх-Исетском, Ленинском и Кировском районах. Подрядчики работают с опережением графика. Параллельно работы ведутся и на остальных 30 дворовых объектах. Замглавы отметил, что благоустройство им нужно закончить за лето, чтобы к осени все было готово. Контролируют ход работ районные комиссии.

Отметим, что финансирование данной программы происходит из федерального, областного и местного бюджетов. Они вкупе берут на себя 95% оплаты, еще 5% из своего кармана добавляют собственники жилья, которые хотят благоустроить свой двор. В 2020 году затраты на реализацию программы из всех источников финансирования составляют 270 млн рублей.

«Активность жителей я бы не сказал, что она высокая. Многие считают свои средства. По условиям программы, дальнейшая эксплуатация происходит за счет собственников жилья. На следующий год мы уже объявили прием заявок и срок подачи надеюсь продлят до осени», – сообщил заместитель главы.

Напомним, ранее в Екатеринбурге провели общественные слушания по реконструкции парка ХII Партсъезда. В мэрии договорились с жителями пересмотреть и внести изменения в проект.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.