Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге начался сбор подписей за присвоение почетного звания «Город трудовой доблести»

В Екатеринбурге начался сбор подписей за присвоение почетного звания «Города трудовой доблести»
В Екатеринбурге начался сбор подписей за присвоение почетного звания «Города трудовой доблести»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. Свою подпись можно будет оставить во время голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В столице Урала стартовал сбор подписей граждан в поддержку присвоения Екатеринбургу почетного звания «Города трудовой доблести». Оставить свою подпись можно во время голосования по поправкам в Конституцию РФ в избирательных участках или придомовых шатрах. Обязательное условие – вы должны быть совершеннолетним жителем Екатеринбурга. Для подачи заявки, власти Екатеринбурга проанализировали более четырех тысяч архивных документов, которые подтверждают трудовой героизм свердловчан в годы Великой отечественной войны.

«Архивные фонды хранят факты, когда дети трудились на заводах наравне со взрослыми, когда буквально из подручных средств переделывались станки для производства лекарств, когда за несколько месяцев с нуля создавались заводы-гиганты. Люди жертвовали всем на благо фронта и светлого будущего страны. Мы уверены, что заявка – это дело всего города», – заявил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Во времена войны, Свердловск был крупнейшим центром оборонной промышленности. Сюда были эвакуированы многие заводы, на которых в дальнейшем началось производство танков, бронекорпусов и самоходных артиллерийских установок. Малые предприятия занимались снабжением Красной армии солдатским обмундированием, продовольствием и обувью. За свой вклад, около 13 тысяч свердловчан были награждены медалями и орденами, а 26 предприятий были отмечены правительственными наградами.

Напомним, что несколько дней назад в Екатеринбурге была открыта памятная мемориальная доска работникам Центральной лаборатории Уральского завода тяжелого машиностроения. По словам главы города Александра Высокинского, в годы войны выпуск оборонной продукции был организован в считанные дни, а Свердловск принял всех приезжающих жителей Советского Союза.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.