Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области создана рабочая группа в связи с присвоением уральским городам званий «Город трудовой доблести»

Евгений Куйвашев гордится новыми титулами уральских городов
Евгений Куйвашев гордится новыми титулами уральских городов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 июля, ФедералПресс. В Свердловской области создали рабочую группу по реализации указа Владимира Путина о присвоении Екатеринбургу и Нижнему Тагилу званий «Город трудовой доблести». Евгений Куйвашев заявил, что гордится новыми титулами уральских городов.

Евгений Куйвашев организовал рабочую группу по выполнению поручения главы РФ о присвоении Екатеринбургу и Нижнему Тагилу титула «Город трудовой доблести». В рабочую группу вошли региональные депутаты, главы Екатеринбурга и Нижнего Тагила, члены городских дум и представители общественных организаций. Контролировать исполнение поручения будет вице-губернатор Сергей Бидонько.

Согласно ФЗ, в городе, который удостоен почетного титула, установят стелу с гербом и специальным текстом главы России. Также в день города, 1 и 9 мая будут запускать салюты. Евгений Куйвашев заявил о том, что на этом празднование ограничено не будет. Увековечивание вклада горожан в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будет проводиться с участием жителей.

Ранее, Владимир Путин присвоил двадцати городам РФ звание «Город трудовой доблести». Указ уже опубликован на сайте kremlin.ru. Губернатор Свердловской области в свою очередь заявил, что гордится новым титулом Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Чтобы подготовить и подтвердить заявки на получение звания уральские ученые совместно с муниципальной властью, а также архивами, музеями и предприятиями собирали исторические обоснования: награды, которые получили предприятия в годы войны, государственные награды отдельных рабочих, подтвержденные факты трудового героизма граждан. С 25 июня по 1 июля в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле также проходил сбор голосов о присвоении титула. За почетное звание проголосовало более 700 000 муниципальных жителей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.