Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург после пандемии потеряет четверть кафе и ресторанов

Екатеринбург после пандемии потеряет четверть кафе и ресторанов
Екатеринбург после пандемии потеряет четверть кафе и ресторанов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. По мнению рестораторов, закроются только маленькие предприятия.

После пандемии коронавируса в Екатеринбурге могут закрыться до 25% предприятий общепита. Об этом сегодня на онлайн-брифинге заявил представитель ассоциации кулинаров и рестораторов Олег Пономарев. По его мнению, из-за коронакризиса пострадают только маленькие заведения, у которых не было большой «подушки безопасности» на такой случай. А вот более крупные игроки рынка смогут спокойно пережить период пандемии.

«В основном, конечно, мы заинтересованы в сохранении 100% персонала. Сейчас мы ощущаем на себе дефицит по направлению людей в общественном питании», – заявил Олег Пономарев.

С начала июля в Екатеринбурге были открыты летние и веранды у кафе и ресторанов. На данный момент на территории города работают более 170 зарегистрированных веранд, которые должны соблюдать все меры безопасности. Это социальная дистанция между столами, наличие у персонала средств индивидуальной защиты и тд. По мнению председателя Комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Натальи Фирстовой, в этом году можно ожидать увеличение количества летних веранд на улицах города.

«На самом деле, процесс немного затягивается. Но те, кто быстро сориентировался и открылся уже перед выходными, уже увидели плюсы такой работы. Потому что покупатели и потребители уже соскучились не только по блюдам, но и по культуре обслуживания», – говорит Наталья Фирстова.

Напомним, что ранее стало известно о проведении в Екатеринбурге фестиваля уличного искусства. Основной темой для рисунков станет 75-летие победы в Великой отечественной войне. На данный момент организаторы вынесли на обсуждение около 20 работ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.