Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«У вас был знакомый бес по имени Интернет». Митрополит обвинил схиигумена Сергия в служении дьяволу

Кирилл обвинил Сергия в неумеренном восхвалении Сталина
Кирилл обвинил Сергия в неумеренном восхвалении Сталина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ФедералПресс. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил открытое письмо схиигумену Сергию (Романову), которого церковный суд приговорил к лишению сана.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл обратился с открытым письмом к схиигумену Сергию (Романову), приговоренному церковным судом к лишению сана. Документ опубликован на сайте епархии.

Кирилл обвиняет Сергия в непослушании, клевете и лжи. Иронизируя над проповедями схиигумена на YouTube, архиерей напоминает, что у экзорциста был «знакомый бес по имени Интернет». Кирилл заявил, что запретил Сергию проповедовать, чтобы тот не «служил отцу лжи – диаволу».

Митрополит также привел случаи фальсификаций в проповедях схиигумена и обвинил его в неумеренном восхвалении советского диктатора Иосифа Сталина, при котором РПЦ подверглась гонениям. Он также сообщил, что Сергий скрыл уголовное прошлое, указав, что работал в колонии электриком.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе церковный суд приговорил Сергия к лишению сана. Окончательное решение должен принять патриарх Кирилл.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.