Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Легойда назвал «странным и диким» ответ схиигумена Сергия митрополиту Кириллу

Митрополит Кирилл получил ответ схиигумена через третье лицо
Митрополит Кирилл получил ответ схиигумена через третье лицо

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июля, ФедералПресс. Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда раскритиковал свердловского схиигумена Сергия (Романова) за ответ митрополиту Екатеринбургскому Кириллу.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал «странным и диким» поведение свердловского схиигумена Сергия (Романова), которого церковный суд приговорил к лишению сана. В частности, Легойда раскритиковал его ответ на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Легойда отметил, что ответ зачитал не сам Сергий, а его «пресс-секретарь» Всеволод Могучев. По мнению церковного функционера, схиигумену «было бы совсем уж стыдно» читать его самостоятельно.

В заключение Легойда выразил надежду, что под именем Сергия опубликован текст, написанный не самим монахом, и процитировал библейскую фразу о том, что «уста глупого губят его же».

«ФедералПресс» напоминает, что в своем открытом письме митрополит Кирилл обвинил Сергия в многочисленных фальсификациях, а также сокрытии уголовного прошлого.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.