Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Участники общественных слушаний по парку XXII Партсъезда пришли к конструктивному диалогу

Участники общественных слушаний по парку XXII Партсъезда пришли к конструктивному диалогу
Участники общественных слушаний по парку XXII Партсъезда пришли к конструктивному диалогу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. В администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга прошли вторые по счету общественные слушания вокруг реконструкции парка XXII Партсъезда. Как и в прошлый раз, в дискуссии приняли участие жители близлежащих домов, архитекторы, дизайнеры, представители администрации города и общественники. Поводом для обсуждений стали финальные изменения в проекте, которые вносили рабочие группы.

В ходе презентации нового проекта были вынесены несколько изменений. Так, широко обсуждаемый сад камней решили видоизменить. Теперь он будет создан из натуральных камней, а не из бетонных конструкций, как предполагалась изначально. Площадь амфитеатра, который предназначается для проведения в нем уроков для школьников, была уменьшена. Количество ступенек сократилось в половину, а территория – на 1/3 от первоначального проекта.

Одной из главных особенностей нового проекта стала установка живой изгороди вдоль Пестеровского переулка. По задумке она должна будет защитить отдыхающих горожан от выхлопов и шума мимо проезжающих машин. При этом площадь зеленых насаждений на территории парка составит более 70 000 кв. м. Остальные 20 000 будут отданы под аллеи и площадки.

По сравнению с прошлой встречей, общественная группа подготовила собственную презентацию. Главной ее сутью стало сохранение ландшафтного характера парка и развитие входных групп. По мнению архитекторов, все активные точки отдыха нужно переместить вдоль ВИЗ-бульвара, а также придерживаться концепции Бульварной ленты. Но самое большое обсуждение вызвало предложение установки фонтана на пересечении дорожек.

По мнению представителей Комитета по благоустройству Екатеринбурга, установка сухого фонтана может нанести большой вред зеленой зоне самого парка. Потому что для того, чтобы поставить фонтан по всем установленным канонам, к нему нужно провести три сети. Однако в прошлый раз большое обсуждение вызвала установка большого количество светоточек, которые могли бы навредить корням деревьев. А в данной ситуации нужно будет перекопать огромную часть территории.

В итоге было принято решение взять данный проект на рассмотрение, потому что большая его часть отлично ложится на уже существующий. Также стороны договорились о вынесении обсуждения предложений на уровень Комитета по благоустройству Екатеринбурга. Встреча для ознакомления с материалами назначена на 15 июля. Также прозвучало предложение о формировании группы общественного контроля, которая будет сотрудничать с профессиональной группой экспертов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о первой встрече общественников и администрации города Екатеринбурга. Тогда в проект было внесено большое количество изменений. Тогда учителя и родители детей выступили за увеличение количества фонарных столбов, из-за того что парк является транзитной зоной для детей, чьи школы находятся рядом с рекреационной зоной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.